TVPro-online Spielerportrait (18.12.2018 17:17:45)
Müller, Pascal  Deutschland, TV von 1926 e.V. Osterath, TVN (19300376)
Quelle der Daten ist das zuletzt gemeldete Turnier: Offene Meerbuscher Stadtmeisterschaften 2015 LK-Turnier Herren A
Schreibweise, Nation oder Verein falsch? Dann bitte hier die Hinweise zum Spielerportrait nachlesen.
Bilanz der Spiele auf TVPro-online
Jahr Spiele Siege Niederlagen
2015 6 6 0
2014 12 8 4
2013 16 12 4
2012 4 4 0
2011 17 12 5
2010 18 13 5
2009 12 9 3
2008 14 8 6
2007 5 4 1
Summe 104 76 28
Fehlt ein Ergebnis? Dann hier klicken zur Neugenerierung des Spielerportraits
Ergebnisse 2015 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
Offene Meerbuscher Stadtmeisterschaften 2015 LK-Turnier
Tennisverein von 1926 e.V. Osterath 05.09.2015 - 20.09.2015
19.09.2015Herren AHauptfeld 202 Lotz, Gerrit  , TV von 1926 e.V. Osterath (18109727)6:1 7:6
20.09.2015Herren AHauptfeld 301 Kühling, Jan Niklas  , TV von 1926 e.V. Osterath (19650159)6:1 3:6 10:7
Niederrhein Tennis Trophy 2015 @ TV Osterath DTB-Ranglisten & LK Wertung + Nebenrunden! (T6 Kategorie)
Lars Zimmermann & Nico Michel, 4sports & Entertainment GmbH 29.07.2015 - 02.08.2015
31.07.2015HerrenHauptfeld 201 Kessler, Lennart  , TV Osterath (19855236)6:0 6:0
01.08.2015HerrenHauptfeld 301 Hanzen, Thomas  , DJK-TUS 1889 e.V. Hubert (19200243)4:6 6:2 10:3
01.08.2015HerrenHauptfeld 401 Michels, Gerrit  , TV Jahn 06 e.V. Kapellen (18805021)6:1 6:1
02.08.2015HerrenHauptfeld 501 Schwertner, Merlin  , TC Düsseldorf-Oberkassel Grün-Weiss 1920 (18900363)6:1 5:7 7:7 Aufgabe
Ergebnisse 2014 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
Wintercup Leverkusen 2014 mit bester Unterstützung durch DUNLOP & DIADORA
RTHC Bayer Leverkusen & Schorts Sportmanagement 23.12.2014 - 31.12.2014
28.12.2014HerrenHauptfeld 202 Müller, Christopher  , TC Boehringer Ingelheim (18600123)6:1 Aufgabe
29.12.2014HerrenHauptfeld 301 Gerch, Lucas  , TC OW Friedrichshagen (19401024)1:6 2:6
9. OTC - Cup Teil der Dunlop Junior Series m / w - U21 - Nachwuchs - Preisgeld bis zu 1.000 EUR - abhängig von Teilnehmerzahl
Odenkirchener TC 14.07.2014 - 20.07.2014
15.07.2014U21 mHauptfeld 103 Bialy, Lars  , Gladbacher HTC e.V. (19851307)6:0 6:1
15.07.2014U21 mHauptfeld 202 Rehbronn, Leon-Luca  , RTHC Bayer Leverkusen (19851328)6:1 6:0
16.07.2014U21 mHauptfeld 301 Pashayan, Daniel  , Dortmunder TK RW 98 (19652447)6:2 6:3
17.07.2014U21 mHauptfeld 401 Hertl, Max  , TC Blau-Weiss Neuss e.V. (19300368)1:6 3:6
25. Odenkirchener Jugend- und Nachwuchsturnier Gladbacher Bank Cup - m / w - U21 / U21 (07396314)
Odenkirchener TC 1966 e.V. 06.06.2014 - 10.06.2014
07.06.2014U21 mHauptfeld 203 Ludwig, Tim  , TC Giesenkirchen e.V. (19301580)6:4 6:1
08.06.2014U21 mHauptfeld 302 Lindmeyer, Johannes  , TC GG Bensberg (19300149)6:4 6:1
09.06.2014U21 mHauptfeld 401 Lotter-Becker, Lars  , Pulheimer SC (19400880)1:6 2:6
Helix Cup 2014 (2. von 14 Turnieren der YONEX Junior Tour 2014 ) (07395814/ 07393614)
M.A.R.A. Sport-Consulting 31.01.2014 - 02.02.2014
31.01.2014U 21 mHauptfeld 109 Lenz, Paul  , TC Kaiserswerth (19851133)6:1 6:7 10:5
01.02.2014U 21 mHauptfeld 205 Kühling, Jan Niklas  , TV Osterath (19650159)6:3 5:7 10:6
01.02.2014U 21 mHauptfeld 303 Schwab, Lorenz  , Rochusclub Düsseldorf (19650336)5:7 4:6
Ergebnisse 2013 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
OrangeBlue Cup 2013 (4. von 14 Turnieren der Kirschbaum Junior Tour 13/14 by uniexperts) (07389513/07388913)
M.A.R.A. Sport-Consulting/ TC Sportpark Büderich e.V. 15.11.2013 - 17.11.2013
16.11.2013U 21 mHauptfeld 208 Turosienski, Julian  , ohne Verein / Verband (19457080)7:6 2:6 6:7
Offene Meerbuscher Stadtmeisterschaften 2013 LK-Turnier
TC Bovert 06.09.2013 - 21.09.2013
07.09.2013Herren AHauptfeld 201 Ante, Thomas  , TC Bovert (17100069)6:7 6:0 7:6
14.09.2013Herren AHauptfeld 301 Lotz, Gerrit  , TV Osterath (18109727)2:6 2:6
Niederrhein Tennis Trophy Series im NTB Neersen 1. offene Willicher Stadtmeisterschaften (07384913)
Lars Zimmermann & Nicolai Michel, Zimmermann Management 25.08.2013 - 01.09.2013
30.11.-0001HerrenHauptfeld 201 Gierscher, Maximilian  , Unterbacher TC (19654393) ohne Spiel
30.08.2013HerrenHauptfeld 301 Rosner, Marc  , Rochusclub Düsseldorf (18300389)4:6 1:6
Niederrhein Tennis Trophy Series im TC Schiefbahn e.V. (07384613)
Lars Zimmermann & Nicolai Michel, Zimmermann Management 18.08.2013 - 25.08.2013
20.08.2013HerrenHauptfeld 201 Gilbert, David  , TC Kaiserswerth (18602526)6:4 6:1
23.08.2013HerrenHauptfeld 301 Breitbach, Kai  , TC Schiefbahn (19851149)6:0 7:6
24.08.2013HerrenHauptfeld 401 Greven, Marvin  , TC BW Neuss (19650120)6:7 5:7
Niederrhein Tennis Trophy Series im TC Vorster-Wald (07384513)
Lars Zimmermann & Nicolai Michel, Zimmermann Management 11.08.2013 - 18.08.2013
13.08.2013HerrenHauptfeld 201 von Thenen, Pascal  , TC Willich-Anrath (19552209)6:2 6:2
16.08.2013HerrenHauptfeld 301 Potrett, Boris  , TC Kaiserswerth (19101791)6:3 6:0
17.08.2013HerrenHauptfeld 401 Lengenfeld, Thorsten  , TC Unna 02 GW (18501158)6:4 7:6
18.08.2013HerrenHauptfeld 501 Muc, Bastian  , TC Rot-Weiß Dinslaken (18000443)5:7 6:4 10:6
5. Viersener Sommerturnier U21 (07388113)
Viersener THC 1896 e.V. 05.08.2013 - 08.08.2013
06.08.2013Herren U21Hauptfeld 109 Kühling, Jan Niklas  , TV Osterath (19650159)6:0 6:0
07.08.2013Herren U21Hauptfeld 303 Widdig, Tom  , TC Erftstadt-Gymnich (19450104)6:2 6:2
07.08.2013Herren U21Hauptfeld 402 Orth, Sebastian  , Viersener THC (19301356)6:4 7:6
08.08.2013Herren U21Hauptfeld 501 Ebeling, Robin  , RW Goch (19350137)6:1 6:4
08.08.2013Herren U21Hauptfeld 601 Schumann, Felix  , Kahlenberger HTC (19650092)7:5 5:7 7:6
Ergebnisse 2012 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
Wintercup Leverkusen 2012 mit bester Unterstützung durch DUNLOP (06217612)
RTHC Bayer Leverkusen & Schorts Sportmanagement 22.12.2012 - 31.12.2012
26.12.2012U21m (JG 1992 u. j)Hauptfeld 115 Domaschenko, Anton  , TC Oberwerth Koblenz (19200701)7:6 6:3
27.12.2012U21m (JG 1992 u. j)Hauptfeld 208 Michaelis, Torben  , TC Mülheim-Dümpten (19401185)m.A. ohne Spiel
Uni Experts Cup 2012 WILDCARD SPECIAL / insgesamt 1.000,00 € Preisgeld (07226412)
TC BW Neuss e.V./ M.A.R.A. Sport-Consulting ( TVN) 20.09.2012 - 23.09.2012
20.09.2012HerrenHauptfeld 118 Wichelhaus, Maximilian  , Solinger TC 02 (19250364)o.A. ohne Spiel
23. Odenkirchener Jugend- und Nachwuchsturnier Gladbacher Bank Cup - m / w - U21
Odenkirchener TC 1966 e.V. 26.05.2012 - 28.05.2012
26.05.2012U21 mHauptfeld 104 Cremer, Sebastian  , Odenkirchener TC (19454557) ohne Spiel
27.05.2012U21 mHauptfeld 202 Doyle, Joshua  , Kölner HTC BW (19500547)6:4 6:2
28.05.2012U21 mHauptfeld 301 Lotter-Becker, Lars  , Pulheimer SC (19400880)6:4 6:1
30.11.-0001U21 mHauptfeld 401 Böttcher, Kevin  , Viersener THC (19200236)7:5 6:4
Ergebnisse 2011 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
TVN CUP 2011 (4. Turnier der KIRSCHBAUM JUNIOR/NACHWUCHS TOUR 2011/2012) (07110311)
M.A.R.A. Sport-Consulting 18.11.2011 - 20.11.2011
18.11.2011U 21 mHauptfeld 107 Bolz, Constantin  , Kölner KHT SW (19300843) ohne Spiel
40. Steintorturnier TC-RW-Goch (07296411)
16.09.2011 - 18.09.2011
30.11.-0001HerrenHauptfeld 108 Grabuloski, Dimitar  , TC Weiß-Blau Würzburg (18111144)2:6 1:6
6. OTC - Cup Teil der Dunlop Junior Series m / w - U21 - Nachwuchs (07292411)
Odenkirchener TC 04.08.2011 - 07.08.2011
30.11.-0001Nachwuchs m - U21Hauptfeld 106 Niemöller, Felix  , Odenkirchener TC (19250973)6:2 6:1
30.11.-0001Nachwuchs m - U21Hauptfeld 203 Leineweber, Tobias  , TC BW Neuss (19201558)6:0 6:2
30.11.-0001Nachwuchs m - U21Hauptfeld 302 Lotter-Becker, Lars  , Pulheimer SC (19400880)5:7 4:6
22. Odenkirchener Jugend- und Nachwuchsturnier Gladbacher Bank Cup - m / w - Nachwuchs (07234411)
Odenkirchener TC 1966 e.V. 11.06.2011 - 13.06.2011
11.06.2011Nachwuchs mHauptfeld 106 Litzenburger, Thorsten  , TC Giesenkirchen (19002719)6:2 6:2
12.06.2011Nachwuchs mHauptfeld 203 Brandner, Philipp  , Odenkirchener TC (19400557)6:7 6:3 6:2
12.06.2011Nachwuchs mHauptfeld 302 Griese, Marvin  , TC Milstenau (19201032)3:6 6:1 6:4
13.06.2011Nachwuchs mHauptfeld 401 Wolf, Andreas  , TK RW Kempen (19400572)6:3 6:4
4. Kaiserswerth Open (07216411)
TC Kaiserswerth 28.03.2011 - 03.04.2011
28.03.20114. Kaiserswerth Open HQualifikation 104 Muc, Bastian  , TC RW Dinslaken (18000443)2:6 1:6
EISENBRAND CUP 2011 (8. von 11 Turnieren der KIRSCHBAUM JUNIOR/NACHWUCHS TOUR by uniexperts 2010/11) (07300411 (Jugend) / 07300511 (Nachwuchs))
TC BW Neuss e. V. / M.A.R.A. Sport Consulting 01.04.2011 - 03.04.2011
01.04.2011U 21 mHauptfeld 105 Plasa, Christoph  , TC BW Erkelenz (19450128)6:0 6:0
02.04.2011U 21 mHauptfeld 203 Wichelhaus, Maximilian  , Solinger TC 02 (19250364)4:6 7:6 6:4
03.04.2011U 21 mHauptfeld 302 Böttcher, Kevin  , VTHC Viersen (19200236)4:6 7:6 2:6
BLAU-WEISS NEUSS CUP 2011 (6. von 11 Turnieren der KIRSCHBAUM JUNIOR/NACHWUCHS TOUR by uniexperts 2010/11) (07048211 (Jugend) / 07013311 (Nachwuchs))
TC BW Neuss e. V. / M.A.R.A. Sport Consulting 18.02.2011 - 20.02.2011
18.02.2011U 21 mHauptfeld 102 Kollmann, Ken Niklas  , TC BW Neuss (19352443)7:6 6:4
19.02.2011U 21 mHauptfeld 201 Hertl, Max  , TC BW Neuss (19300368)3:6 2:6
TFC Goch Februar-Cup 1 (TVN-Kat. C) inkl. Nebenrunde DTB-Ranglistenturnier (Annahme nach Ranglistenposition + Wildcards) (07190511 (U16) / 07318411 (U18))
TFC Goch e.V. 05.02.2011 - 06.02.2011
05.02.2011U18 männlichHauptfeld 102 Heckeroth, Marcel  , Eintracht Frankfurt (19301229) ohne Spiel
05.02.2011U18 männlichHauptfeld 201 Schmitz, Kilian  , TC Iserlohn (19400086)6:3 Aufgabe
06.02.2011U18 männlichHauptfeld 301 Wegner, Karlson  , Solinger TC 02 (19400593)5:7 6:1 7:6
06.02.2011U18 männlichHauptfeld 401 Heidari, Galan  , Kahlenberger HTC (19650104)0:6 6:1 6:2
Ergebnisse 2010 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
Wintercup Leverkusen 2010 Auftakt der DUNLOP JUNIOR SERIES (6217510)
RTHC Bayer Leverkusen & Schorts Sportmanagement 26.12.2010 - 31.12.2010
28.12.2010U18 männlichHauptfeld 103 Heinrichs, Stefan  , Pulheimer SC (19301078)6:2 4:6 7:6
29.12.2010U18 männlichHauptfeld 202 Riegraf, Robin  , TSV Glinde (19400644)6:4 6:4
30.12.2010U18 männlichHauptfeld 301 Wörner, Paul  , TC BW Oberweier (19650466)3:6 3:6
7 Indoor Cup (07046710)
29.10.2010 - 31.10.2010
30.10.2010Junioren U18Hauptfeld 102 Severing, Richard  , TC RW Hagen (19300051)6:4 6:2
31.10.2010Junioren U18Hauptfeld 201 Augustat, Jan Henri  , Club GW Wuppertal (19500609)6:2 1:0 Aug
31.10.2010Junioren U18Hauptfeld 301 Hein, Artur  , MTV Kahlenberg (19500707)2:6 6:3 7:6
ITS Cup (07264410)
15.10.2010 - 17.10.2010
15.10.2010Junioren U18Hauptfeld 107 Augustat, Jan Henri  , Club GW Wuppertal (19500609)5:7 6:2 6:0
16.10.2010Junioren U18Hauptfeld 204 Jakubec, Jonah  , Kölner HTC BW (19400992)7:5 4:6 6:4
17.10.2010Junioren U18Hauptfeld 302 Schmitz, Kilian  , TC Neheim-Hüsten (19400086)0:6 6:3 5:7
7. TC Rheinstadion Turnier um den Böhner Cup 2010 Junioren/innen U10/U14/U18 und Minifeld TVN Dunlop Junior Series (TVN-Kat. A) (07192510)
TC Rheinstadion 12.08.2010 - 15.08.2010
12.08.2010U 18 männlichHauptfeld 117 Röttig, Marius  , TC Homberg-Meiersberg (19300485)2:6 2:6
12.08.2010U 18 männlichHauptfeld 206 Palatini, Massimo, TC-Rheinstadion (19355775)6:1 6:0
13.08.2010U 18 männlichHauptfeld 303 Triphaus, Phil  , TC Blau-Weiß Halle (19400108)0:6 1:6
TC Vorster Wald Cup (07258410)
TC Vorster Wald, TVN, P&P Tennis, Christian Pauwels 02.08.2010 - 05.08.2010
02.08.2010U18 mHauptfeld 107 Schumacher, Joel  , TC Dogern (19250191)6:0 6:1
03.08.2010U18 mHauptfeld 204 Leineweber, Tobias  , TC BW Neuss (19201558)7:5 5:7 7:6 (3)
04.08.2010U18 mHauptfeld 302 Ebeling, Robin  , RW Goch (19350137)6:4 6:3
04.08.2010U18 mHauptfeld 401 Severing, Richard  , TC Rot-Weiß Hagen (19300051)6:2 6:3
21. Odenkirchener Jugend- und Nachwuchsturnier Gladbacher Bank Cup - m / w - Nachwuchs (07234410)
Odenkirchener TC 1966 e.V. 22.05.2010 - 24.05.2010
22.05.2010Nachwuchs mHauptfeld 114 Trudewind, Jens  , TC Milstenau (19000170)6:4 7:6
23.05.2010Nachwuchs mHauptfeld 207 Kellershohn, Marc  , TC RW Overath (18901844)2:6 4:6
Ergebnisse 2009 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
Mettmann 4. OTC Cup DTB Jugendranglistenwertung (07130109)
Olympic Sportcenter Mettmann 20.11.2009 - 22.11.2009
21.11.2009Junioren U18Hauptfeld 105 Panzau, Timm  , TC Kirchhörde (19300023)6:1 6:1
21.11.2009Junioren U18Hauptfeld 203 Eisenzapf, David  , TC BW Lechenich (19500896)2:6 4:6
6. TC-Rheinstadion Turnier um den BÖHNER-Cup 2009 Junioren/innen U10/U14/U18 und U8 Kleinfeld TVN Dunlop Junior Series (TVN-Kat. A) (07192509)
TC Rheinstadion 30.07.2009 - 02.08.2009
30.07.2009U 18 männlichHauptfeld 102 Keskin, Gürcan  , Gladbacher HTC (19250613) ohne Spiel
4. OTC - Cup Teil der Dunlop Junior Series m / w U10 + U 16 (7173909)
Odenkirchener TC 17.07.2009 - 19.07.2009
17.07.2009männlich U16Hauptfeld 113 Lobin, Benjamin  , TG RW MG (19353117)7:6 6:2
17.07.2009männlich U16Hauptfeld 207 Nehrig, Dominik  , TC Vorster Wald (19400568)6:1 6:4
18.07.2009männlich U16Hauptfeld 304 Schewe, Malte  , TC Breckerfeld (19500055)4:6 2:6
20. Odenkrchener Jugend- und Nachwuchsturnier Gladbacher Bank Cup - m / w U14 + U 16 (07173309)
Odenkirchener TC 30.05.2009 - 01.06.2009
30.05.2009U16 mHauptfeld 105 Esser, Jonathan David  , Kölner HTC BW (19400658)7:5 4:6 7:6
30.05.2009U16 mHauptfeld 203 Ludwig, Tim  , TC Giesenkirchen (19301580)7:5 6:1
31.05.2009U16 mHauptfeld 302 Baer, Simon  , BW 1926 Ronsdorf (19400594)6:1 7:5
01.06.2009U16 mHauptfeld 401 Boehlke, Tobias  , TV Osterath (19400556)6:3 4:6 6:2
01.06.2009U16 mHauptfeld 501 Brandner, Philip  , Odenkirchener TC (19400557)6:3 6:3
KNIEST Cup 2009 (4. von 6 Turnieren der ASICS JUNIOR/NACHWUCHS TOUR 2009) (07049709 (Jugend) 07014109 (Nachwuchs))
M.A.R.A. Sport Consulting / TC Blau-Weiss Neuss e.V. 24.04.2009 - 26.04.2009
25.04.2009U 16 mHauptfeld 106 Augustat, Jan Henri  , Club GW Wuppertal (19500609)6:4 6:1
25.04.2009U 16 mHauptfeld 203 Eisenzapf, David  , TC BW Lechenich (19500896)2:6 3:6
Ergebnisse 2008 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
TFC Goch Wintercup 3 (07050208)
TFC Goch e.V. 15.11.2008 - 16.11.2008
30.11.-0001U18 männlichHauptfeld 102 Leineweber, Tobias  , TC BW Neuss (19201558)6:7 6:4 76
30.11.-0001U18 männlichHauptfeld 201 Böttcher, Kevin  , HTC BW Krefeld (19200236)1:6 1:6
30.11.-0001U18 männlichHauptfeld 302 Ebeling, Robin  , BW Kevelaer (19350137)6:4 4:6 7:6
10. Ratinger Jugendturnier um den Sparkassen HRV Cup (07158007)
Ratinger TC GW 1911 e.V. 30.07.2008 - 03.08.2008
30.07.2008U16mHauptfeld 105 Becker, Lars  , TC Homberg-Meiersberg (19300837)7:5 2:6 6:3
31.07.2008U16mHauptfeld 203 Hanusch, Eric  , TC BW Neuss (19252881)6:1 6:0
01.08.2008U16mHauptfeld 302 Camacho Nieto, Luis  , Club am Rhein e.V. (19250170)6:4 6:0
02.08.2008U16mHauptfeld 401 Blasius, Simon  , TC Stadtwald Hilden (19200929)2:6 6:3 0:6
3. OTC - Cup Teil der Dunlop Junior Series m / w U12 + U 16 + Kleinfeld (07173808)
Odenkirchener TC 1966 e.V. 07.07.2008 - 09.07.2008
07.07.2008männlich U16 mHauptfeld 117 Tavakkoli, Deni  , TC BG im PTSV Aachen (19350104)6:3 6:4
08.07.2008männlich U16 mHauptfeld 305 Eisenzapf, David  , TC BW Lechenich (19500896)6:3 6:2
30.11.-0001männlich U16 mHauptfeld 403 Ebeling, Robin  , BW Kevelaer (19350137)6:2 6:2
30.11.-0001männlich U16 mHauptfeld 502 Wütscher, Marvin  , Klever RW (19300380)3:6 2:6
19. Odenkirchener Jugend und Nachwuchsturnier Gladbacher Bank Cup (07173308)
Odenkirchener TC 1966 e.V. 10.05.2008 - 12.05.2008
10.05.2008U16 mHauptfeld 101 Hanzen, Thomas  , RW Kempen (19200243)1:6 3:6
10.05.2008U16 mHauptfeld 208 Becker, Philipp  , TC Eintracht Dortmund (19200732)1:6 4:6
ASICS Future Cup 2008 (1. Turnier der ASICS JUNIOR TOUR 2008) (07126108)
M.A.R.A. Sport Consulting 08.02.2008 - 10.02.2008
09.02.2008U 16 mHauptfeld 107 Öztürk, Cem  , ETUF Essen (19200434)5:7 1:6
Ergebnisse 2007 (letztmalig aktualisiert: 17.12.2018 17:24:37)
Wilson Future Challenge Tour 2007 Junioren U12/14/16 (13184507)
Olymp-Sportpark TV Rhade 29.09.2007 - 03.10.2007
01.10.2007Junioren U14Hauptfeld 102 Nobles, Justin  , TV Grün-Gold Gronau e. V. (19452299)6:1 6:1
30.11.-0001Junioren U14Hauptfeld 201 Rother, Jannik   (19400010)6:2 7:5
30.11.-0001Junioren U14Hauptfeld 301 Buxot, Thorsten  , TV Grün-Gold Gronau e. V. (19400027)6:2 6:4
30.11.-0001Junioren U14Hauptfeld 401 Röttlingsberger, Jannik  , TC MARL 33 (19500047)6:2 6:2
30.11.-0001Junioren U14Hauptfeld 501 Aliyev, Daniel   (19400082)0:6 6:7